пятница, 10 августа 2012 г.

Правила безопасного поведения в сети.


1) Без надёжной защиты компьютера, вы становитесь лёгкой добычей киберпреступников. Установите антивирусную программу, желательно лицензионную версию, так как  бесплатная версия неспособна обеспечить 100% защиту от вирусов. Обновляйте свой антивирус каждый день, ведь ежедневно появляются новые вирусы, а для того, чтобы программа могла их распознать, следует выполнять обновление базы сигнатур как можно чаще.

2) Переходите только на те ссылки, которые ведут Вас на полезные страницы. Не отвлекайтесь на яркие рекламы или всплывающие окна. В целом, эти рекламы смотрятся весьма заманчиво. Это может быть фальшивая реклама, которая содержит в себе вредоносный код.

3) Используйте надёжные пароли для своих учётных записей, счетов в Интернете. Выбирайте пароль, который будет трудно взломать. Используйте разные пароли для своих счетов. Его следует беречь в бумажном блокноте, карте памяти, но не на компьютере. Мошенники создают вирусы и узнают всю информацию, хранившуюся у Вас на компьютере. Можно применять специальные программы для хранения паролей. KeepPass – это вполне безопасная программа, в которой вы можете сохранять пароли. Ссылка на официальный сайт программы: http://keepass.info/



4) Пользуйтесь только хорошо зарекомендованными источниками при загрузки файлов или программ из Интернета. Перед тем, как открыть документ, просканируйте его на наличие вирусов.

5) Ограничивайте круг пользователей Вашего компьютера. Как правило, многопользовательские компьютеры более подвержены к вирусным атакам.

6) Если на компьютере работают дети, объясните им правила безопасного поведения в Интернете. Установите «Родительский контроль».
Родительский контроль - это компонент антивируса, который позволяет ограничить доступ к нежелательным ресурсам, а также ограничить доступ паролем к файлам или папкам.

7) При подключении к Интернету, следует включить автоматическое обновление операционной системы. Обновления выходят примерно раз в месяц и собираются в специальный комплект – Servise Pack. Таким образом, корпорация Microsoft удаляет уязвимости операционной системы. После установки обновления, Ваш компьютер будет работать стабильнее и безопаснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий